4Pについて

ちーだ

2016年09月27日 15:48

4Pを読んで、自分でやってみる。

■考えること:最近お金を払ったこと。
1.製品Product その商品・サービスは何か?(※リンクを張る)
DEAR.チケット

2.価格Price その商品・サービスはいくらだったか?
1枚7,500円×2=15,000円

3.宣伝Promotion どのような宣伝をしていたか? どのようにその商品・サービスを知ったか?
 Hey!Say!JUMPファンクラブ会員メール

4.流通Place どのようにその商品・サービスを受け取ったか? どこで?
 郵送でライブの2週間前に届いた。


授業の振り返り
今回の授業では、自分のブログを作成することと自分の最近の4Pについてまとめた。

感想
授業の一環としてブログを使用するのは新鮮でいいなと思った。
ブログは昔やっていたが、もう何年もやっていなかったので懐かしい感じがした。